Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Централизованная библиотечная система города Апатиты"
Адрес: ул. Пушкина, д. 4
Тел.: 7-08-39
e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru
Категории по Красной книге Мурманской области:
0 - вероятно исчезнувшие в регионе;
1а - находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения;
1б - находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения;
2 - уязвимые, в том числе сокращающиеся в численности;
3 - редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому;
4 - объекты животного и растительного мира, имеющие неопределенный статус, по которым нет достаточных данных;
5 - имеющие особый статус;
ККМО - Красная книга Мурманской области;
ККРФ - Красная книга Российской Федерации.
|
ККМО |
ККРФ |
Папоротниковидные - Polypodiophyta |
|
|
Cемейство Кочедыжниковые - Athyriaceae |
|
|
Woodsia glabellaR. Br. |
3 |
|
Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata |
3 |
|
Cystopteris dickieanaR. Sim |
3 |
|
Cемейство Щитовниковые - Dryopteridaceae |
|
|
Polystichumlonchitis (L.) Roth |
3 |
|
Семейство Костенцовые - Aspleniaceae |
|
|
Asplenium viride Huds. |
3 |
|
Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae |
|
|
Cryptogramma crispa (L.) R. Br. |
3 |
|
Плаунообразные - Lycopodiophyta |
|
|
Семейство Полушниковые - Isoëtaceae |
|
|
Isoëtes lacustris L. |
5 |
3 |
Семейство Мятликовые - Poaceae |
|
|
Deschampsia glauca С. Hartm. |
3 |
|
Семейство Осоковые - Cyperaceae |
|
|
Carex echinata Murr. |
3 |
|
Carex lapponica O. Lang |
4 |
|
Carex glacialis Mackenz. |
3 |
|
Carex holostoma Drej. |
3 |
|
Eriophorum brachyantherum Trautv. et C. A. Mey. |
3 |
|
Семейство Орхидные - Orchidaceae |
|
|
Cypripedium calceolus L. |
1б |
3 |
Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze |
1б |
|
Epipactis atrorubens (Hoffm. exBernh.) Bess. |
1б |
|
Calypso bulbosa (L.) Oakes |
1б |
3 |
Platanthera bifolia (L.) Rich. |
2 |
|
Malaxis monophyllos (L.) Sw. |
1б |
|
Epipogium aphyllum Sw. |
1б |
2 |
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó |
2 |
|
Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó |
1а |
3 |
Listera ovata (L.) R. Br. |
1б |
|
Семейство Ивовые - Salicaceae |
|
|
Salix arctica Pall. |
3 |
|
Salix arbuscula L. |
3 |
|
Salix triandra L. |
4 |
|
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae |
|
|
Gypsophila fastigiata L. |
2 |
|
Spergularia salina J. et C. Presl |
3 |
|
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae |
|
|
Ranunculus sulphureus C. J. Phipps |
2 |
|
Ranunculus nivalis L. |
2 |
|
Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Löve |
2 |
3 |
Cемейство Маковые - Papaveraceae |
|
|
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. |
2 |
3 |
Семейство Капустные - Brassicaceae |
|
|
Draba lactea Adams |
2 |
|
Draba norvegica Gunn. |
2 |
|
Draba fladnizensis Wulf. |
3 |
|
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae |
|
|
Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith |
2 |
|
Saxifraga hieracifоlia Waldst. et Kit. |
2 |
|
Семейство Розоцветные - Rosaceae |
|
|
Cotoneaster cinnabarinus Juz. |
3 |
3 |
Alchemilla alpina L. |
3 |
|
Alchemilla transpolaris Juz. |
3 |
|
Семейство Крушиновые - Rhamnaceae |
|
|
Frangula alnus Mill. |
3 |
|
Семейство Кипрейные - Onagraceae |
|
|
Epilobium lactiflorum Hausskn. |
3 |
|
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem. |
3 |
|
Epilobium alsinifolium Vill. |
3 |
|
Семейство Вересковые - Ericaceae |
|
|
Cassiope tetragona (L.) D. Don |
3 |
|
Семейство Горечавковые - Gentianaceae |
|
|
Gentiana nivalis L. |
2 |
|
Семейство Яснотковые - Lamiaceae |
|
|
Thymus subarcticus Klok. et Shost. |
3 |
|
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae |
|
|
Veronica fruticans Jacq. |
3 |
|
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae |
|
|
Pinguicula villosa L. |
3 |
|
Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae |
|
|
Lonicera altaica Pall. |
4 |
|
Семейство Астровые - Asteraceae |
|
|
Arnica fennoscandica Jurtz. et Korobkov |
1б |
2 |
Antennaria alpina (L.) Gaertn. |
4 |
|
Erigeron borealis (Vierh.) Simm. |
2 |
|
Taraxacum nivale Langeex Kihlm. |
3 |
|
Pilosella erratica |
4 |
|
Hieracium furvescens (Dahlst.) Omang |
4 |
Список растений Апатитского района и Хибин составлен
Кольским центром охраны дикой природы.
Отдел Папоротниковидные - POLYPODIOPHYTA
Класс Многоножковые – Polypodiopsida
Многоножка обыкновенная – Polypodium vulgare L.
Вудсия эльбская – Woodsia ilvensis (L.) R.Br.
Вудсия альпийская – Woodsia alpina (Bolt) S. F. Gray
Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida
Гроздовник полулунный – Botrychium lunaria (L.) Sw.
Гроздовник северный - Botrychium boreale Milde (L.) Sw.
Отдел Хвощевидные - EQUISETOPSIDA
Класс Хвощевидные – Equisetopsida
Хвощ камышковый – Equisetum scirpoides Michx
Отдел Покрытосеменные (цветковые) - MAGNOLIOPHYTA
Класс Однодольные – Liliopsida
Мятлик сизый – Poa glauca Vahl
Осока свинцово-зеленая – Carex livida (Wahlenb.) Willd.
Осока скальная – Carex rupestris All
Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.
Кокушник комариный - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
Класс Двудольные – Magnoliopsida
Гвоздика пышная – Dianthus superbus L.
Смолевка бесстебельная – Silene acaulis (L.) Jacq
Стерис смолковидная – Steris viscaria (L.) Rafin
Воронец красноплодный – Actaea erythrocarpa Fisch. Kom.
Сердечник маргаритоколистный – Cardamine bellidifolia L.
Камнеломка жестколистная – Saxifraga aizoides L.
Камнеломка супротивнолистная – Saxifraga oppositifolia L.
Дриада восьмилепестная – Dryas octopetala L.
Дриада точечная – Dryas punctata Juz.
Земляника лесная – Fragaria vesca L.
Волчник обыкновенный – Daphne mezereum L.
Гарриманелла моховидная – Harrimanella hypnoides (L.) Cov.
Тысячелистник остроконечный – Achillea apiculata Orlova
Астра сибирская – Aster sibiricus L.
Цицербита альпийская – Cicerbita alpine (L.) Wallr.