Экологический тест-драйв

1. Что означает слово «лопарь», возникшее от карельского слова Loppi или финского Lappi?
страна холода
северное сияние
вечная мерзлота
край земли

Наш сайт

Новостная лента

Клубы, мастерские, студии
Библиотеки приглашают горожан читать и мастерить, изучать иностранные языки и слушать лекции, общаться и играть в библиотечных клубах и студиях.
>> Read More

Мой солдат Победы
с 18.03 по 10.05 Центральная городская библиотека приглашает горожан принять участие в марафоне «Мой солдат Победы», который посвящен солдатам и труженикам тыла во время Великой Отечественной войны. 
>> Read More

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


День экологических знаний в модельной библиотеке

17 апреля в модельной библиотеке г. Апатиты прошел День экологических знаний, посвященный проблеме загрязнения водоемов и прибрежных зон бытовыми и другими отходами.

В этот день волонтёр общественного  движения «Кольский экоцентр» Елена Николаевна Кругликова рассказала о том, насколько важно сохранение природы и природного разнообразия. Ведь любой твердый материал, выброшенный в водоемы или оставшийся на берегу, является угрозой для окружающей среды, здоровья и безопасности людей. Она познакомила собравшихся с общественными экологическими организациями Мурманской области. Особое внимание уделила проблеме очищения от мусора водоемов и прибрежных зон, подчеркнула, что в решении этой проблемы очень важно участие волонтеров.

Волонтёры экологического отряда 14-й школы «Северные мишки» (руководитель Инна Ивановна Калашникова) рассказали о своём проекте «Экология моего дома». Участники мероприятия выполнили увлекательные и познавательные задания из лепбуков, которые придумали и создали юные экологи.

Волонтёр общественного молодёжного и детского движения «Союз 4Н» Даниил Юданов провёл с собравшимися тестовый экзамен, на котором ребята и взрослые предлагали свои решения поставленных перед ними экологических задач. А на мастер-классе все желающие под руководством волонтёров МРОМДД «Союз 4Н» сшили и разрисовали многоразовые медицинские маски. Получилось очень красиво!

***

В этот день все гости могли также посмотреть фотовыставку, посвященную природе одного из уникальных уголков Мурманской области – Хибинского горного массива. Представил выставку Петр Михайлович Терентьев – старший научный сотрудник института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

 ***

В итоге День экологических знаний получился насыщенным, полезным и интересным. Велась прямая трансляция мероприятия, которую посмотрели более 300 человек.