Экологический тест-драйв

1. Что означает слово «лопарь», возникшее от карельского слова Loppi или финского Lappi?
страна холода
северное сияние
вечная мерзлота
край земли

Наш сайт

Новостная лента

Клубы, мастерские, студии
Библиотеки приглашают горожан читать и мастерить, изучать иностранные языки и слушать лекции, общаться и играть в библиотечных клубах и студиях.
>> Read More

Батарейки, сдавайтесь!
В центральной городской библиотеке установлен контейнер для сбора отработанных батареек.
>> Read More

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Беркут (Aquila chrysaetos)

БЕРКУТ

Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758

 

Отряд: Соколообразные – Falconiformes

Семейство: Ястребиные – Accipitridae

Статус и категория редкости в пределах Мурманской области: 3, «Редкий, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому».

 


Краткое описание.

Крупный орёл с размахом крыльев 190 – 227 см. Немного мельче и изящнее орлана-белохвоста, крылья сравнительно узкие, длинный хвост с закруглённым концом. При парении крылья приподняты V-образно. Окрас взрослых — темно-бурый. Молодые шоколадно-коричневые, основание хвоста белое, а на его краю — широкая тёмная полоса; посредине расправленных крыльев белые пятна снизу и сверху. Белые пятна постепенно уменьшаются и исчезают к шестому году жизни.

Распространение.

Сев. Америка, Евразия, кроме юж. пределов, сев. Африка. Вся Мурманская обл., кроме крайних сев.-вост. частей п-ва. Известны залеты в тундру и на побережье Баренцева моря.

Местообитания и особенности биологии.

Высокоствольные леса с горными склонами, разреженными и открытыми участками. Кормится птицами и зверями средних размеров, остатками животных, добытых хищными зверями. При обилии копытных (в Мурманской обл. — северный олень, лось) и хищных зверей (волк, росомаха, медведь) создаются условия для зимовки и размножения беркутов. В Мурманской обл. устраивает гнёзда в основном в верхней части кроны высоких сосен и, реже, на карнизах отвесных скал в лесном поясе. Кладка — 2, реже 3 яйца, выживает обычно 1 птенец. Успех размножения зависит от обилия кормов. Не выдерживают беспокойства (медведи, люди). Беркуты оседлы, но при отсутствии кормов часть птиц, особенно молодые, откочевывают южнее.

Численность и её изменение.

В Мурманской обл. гнездится не более 10 пар, и, скорее всего, численность не растёт из‑за сокращения численности копытных и тетеревиных птиц. В Лапландском заповеднике встречаемость вида повышалась в 1940‑е и 1980 – 1990‑е гг., была низкой в 1950 – 1970‑е гг., в последние годы не менялась. С 2000 г. известны 5 случаев гнездования в Лапландском заповеднике, 2 — в Печенгском р-не, из них 5 успешны. В Кандалакшском заповеднике размножение не отмечено. Наибольшее количество встреч в р-не Кандалакшского залива отмечено в 1989 г., после численность начала падать, и со второй половины 1990‑х гг. они здесь стали очень редки.

Лимитирующие факторы и угрозы.

Наличие кормов, особенно в зимний период. Сплошная рубка высокоствольных лесов. Беспокойство в период гнездования. Незаконная охота и случайный отлов капканами на привадах.

Принятые и необходимые меры охраны.

Представлен в заповедниках Лапландский, Кандалакшский и «Пасвик». Охота запрещена с 1964 г. Необходимо создание ООПТ в наиболее репрезентативных местах обитания (в местах гнездования). Помимо мер, предусмотренных Положением о Красной книге МО, при обнаружении новых местонахождений рекомендуется регулирование хозяйственной деятельности в местах гнездования вида для его сохранения до создания ООПТ, в т.ч. запрет рубок. Рекомендуется зимняя подкормка в р-нах встреч, исключение отлова хищных птиц при установке капканов, ужесточение штрафов за добычу орлов и разорение их гнёзд. Критический участок обитания — все выделы в пределах 1 км от гнезда.

Составитель: Гилязов А. С., Коханов В. Д.

Фотографы: Першин О.А., Уколов И. И.

Источник информации:

Красная книга Мурманской области. 2-е изд. – Кемерово, 2014. – С. 536-537.